22 января учёные наблюдали редчайшее явление на Солнце — выброс черной плазмы. Эта информация появилась на сайте Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
Solar Dynamics Observatory
Это событие началось с формирования на видимом диске Солнца призрачной структуры черного цвета. Спустя три часа она была частично выброшена в космос, а частично рассеялась в солнечной короне. Научные специалисты отметили, что черный цвет связан с нейтральным водородом, который практически полностью поглощает излучение коротких длин волн.
«Похоже, что вспышка выбросила и разбросала по короне холодный протуберанец, насыщенный большим количеством нейтрального водорода», — комментируют исследователи.
В течение трёх часов черное облако плазмы двигалось вдоль магнитных линий в короне Солнца, а затем вещество протуберанца рассеялось и исчезло.
Эта солнечная вспышка может привести к магнитным бурям на Земле с уровнем G2. Поскольку магнитные бури ожидаются вечером, есть большая вероятность появления полярных сияний. Прогноз на ближайшие дни будет уточняться.
На основании текущих данных, в пятницу, 24 января, вероятность магнитных бурь составит 41%, а геомагнитных возмущений — 35%.
23 января 2025
Подпишитесь на нас:
Яндекс Дзен
ВКонтакте
VB
Одноклассники
























