Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко обменялись грамотами о ратификации договора, касающегося гарантий безопасности в Союзном государстве, сообщает корреспондент «Ведомостей».
4 марта Беларусь завершила процесс ратификации договора с Россией о гарантиях безопасности. Согласно этому документу, выполнение обязательств подразумевает совместные действия против односторонних ограничений экономического и другого характера, а также мер ответа как на фактические акты агрессии, так и на потенциальные угрозы. Это включает в себя, в частности, «незамедлительное предоставление военной, военно-технической и другой помощи».
Данный договор был подписан 6 декабря 2024 года в Минске. В соответствии с его условиями, стороны обязаны предоставлять друг другу поддержку всеми доступными средствами, согласованными и соответствующими международному праву, в случае угрозы суверенитету, конституционному устройству или внешним границам Союзного государства. 28 февраля указанный договор ратифицировал президент Путин.
Визит Лукашенко в Москву стал его первой зарубежной поездкой после переизбрания. Кремль сообщил, что на предстоящей встрече с Путиным будут обсуждаться вопросы углубления стратегического партнерства и актуальные международные проблемы.

























